Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1074T, Lote # 101

Guía de las Actas de Cabildo de la Ciudad de México. Siglo XVI.
O´Gorman, Edmundo.
México: Fondo de Cultura Económica, 1970. 1045 p.
Con la colaboración del Cronista de la Ciudad Salvador Novo.
Primera edición.
Tiraje de 3,000 ejemplares, este es el ejemplar No. 1876.
Solapa: "Las Actas de sus reuniones o Cabildos contienen y despliegan la historia cotidiana, pormenorizada y puntual del desarrollo lento al principio, acelerado después, de a otra vez Gran Ciudad de México, Capital de la Nueva España. De los Siglos en que sesionó Cabildo, el XVI resulta el más interesante para el historiador..."
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $800-1,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote